cartel_torneo4estaciones
  • El circuito está formado por 4 torneos individuales durante el año 2016, uno por cada estación del año, tanto en categoría Masculina como en Femenina.
  • Cada torneo puntúa, de la siguiente manera:
    • CAMPEÓN/A: 40 puntos
    • SUBCAMPEÓN/A: 35 puntos
    • SEMIFINALISTAS: 30 puntos
    • DEL  5º AL 8º: 25 puntos
    • DEL 9º AL 16º: 20 puntos
  • Los cabezas de serie se decidirán por el Ranking del Circuito 4 Estaciones.
  • Los 8 primeros clasificados del Circuito (en categoría Masculina y en categoría Femenina), sumando los puntos totales de cada jugador, se clasificarán para un Máster Final, antes de terminar el año 2016. Si hay jugadores/as de los 8 primeros puestos que no van a participar en el Máster Final, se invitará a los que ocupen las posiciones sucesivas, por orden de la clasificación final.
  • En el Máster Final habrá premios económicos para campeones y subcampeones.
  • El formato y posibles premios de cada torneo se especificará en cada uno de ellos.
  • La fecha de cada torneo se publicará en www.approbatenisplaya.com   al menos con un mes de antelación. De la misma manera, tras cada torneo se irá actualizando la clasificación del Circuito.
  • Las consultas sobre el Circuito la podrán realizar por email en tenisplaya@approba.net
  • Cualquier aspecto que la organización (ApPROBA Tenis Playa) considere importante para el buen funcionamiento del Circuito, se podrá añadir en sus características a lo largo del año.

Campeón: Alejandro Hernández

Subcampeón: Diego Santana

Campeona: Omayra Farías

Subcampeona: Carla Marrero

 

El MÁSTER ApPROBA 2016, se disputará, del 26 al 28 de diciembre.

Jugarán los 8 mejores clasificados del Ranking del Circuito 4 Estaciones 2016, tanto en categoría Masculina como en categoría Femenina.

Cuartos de Final (lunes, 26 de diciembre, en la playa de Las Canteras):

MASCULINOS
A: Diego Santana – Pablo Peñate 15h
B: Alejandro Hernández – Octavio Santana 11h
C: Àlvaro Machín – Ignacio Afonso 10h
D: Cristóbal Ojeda – Jorge Álamo 10h

FEMENINOS
A: Carla Marrero – Salma Cabrera 17h
B: Nisa Rodríguez – Anely Ruiz 17h
C: Omayra Farías – Grimanesa Santana 15h
D: Patricia Àlamo – Aroa Sánchez 16h

Los clasificados deben confirmar la participación enviando WhatsApp al 658407871 antes del 15 de diciembre.

A partir del 9º puesto son jugadores/as reservas, por orden según la clasificación.

En caso de empate de varios jugadores para entrar en el Máster, se jugará un partido entre los implicados para ver quién se clasifica.

En caso de empate entre varios jugadores de los que están clasificados, para ver el orden de los cuadros de juego, estos se determinarán por sorteo.

Los cuadros definitivos se definirán y sortearán en caso de empate entre algunos clasificados, el miércoles 21 de diciembre, a las 16h, en la oficina de ApPROBA Tenis Playa.

Se jugará por eliminación directa desde Cuartos de Final, con partidos al mejor de 3 sets, con los cruces de la siguiente forma:

CUARTOS DE FINAL (26-Dic):                   SEMIFINALES (27-Dic):

A:    1º – 8º                                                                      A – D

B:    2º – 7º                                                                      B – C

C:    3º – 6º                                                             FINALES (28-Dic)

D:    4º – 5º

El Campeón y la Campeona del MÁSTER 2016 ganará 50 € (cada uno) y un trofeo.

El Subcampeón y la Subcampeona del MÁSTER 2016 ganará 25 € (cada uno)  y un trofeo.

Si alguno de los premios se lo lleva algún menor de edad, esa cantidad de dinero será en forma de cheque-regalo para usar en la Tienda de ApPROBA Tenis Playa.

logo_approbatenisplaya_2014-02

TORNEO INDIVIDUAL DE PRIMAVERA 2016:

CAMPEÓN: Alejandro Hernández

SUBCAMPEÓN: Iker Sanz

CAMPEONA: Omayra Farías

SUBCAMPEONA: Carla Marrero

 

 

FECHA: del 19 al 21 de mayo

Puntuable para el Circuito 4 Estaciones ApPROBA 2016

PREMIOS Y REGALOS:

  • Al campeón y a la campeona de 1ª categoría se les obsequiará con un pasaje entre 2 islas, ida y vuelta con coche, para dos personas, con Naviera Armas
  • A todos los participantes se les regalará una camisa
  • Durante los partidos del sábado, todos los jugadores y jugadoras tendrán agua para beber y bebidas isotónicas
  • Todos los participantes jugarán al menos 3 partidos
  • Habrá trofeos para los campeones y subcampeones de 1ª categoría y medallas para los de 2ª

INSCRIPCIONES: se podrán inscribir, hasta el lunes 16 de mayo, enviando WhatsApp al 658407871  o  email  a tenisplaya@approba.net

Todos entrarán en 1ª categoría, pasando a 2ª categoría los eliminados en la primera fase

Habrá flexibilidad en los horarios, según la disponibilidad de cada uno, con las condiciones de poder jugar algo el jueves-19  o el viernes-20  y   tener bastante disponibilidad el sábado-21.

En caso de que no se pueda terminar el sábado, se concluiría el domingo, 22 de mayo.

El sorteo de los cuadros de juego será en ApPROBA el martes, 17 de mayo, a las 13h (podrán asistir quienes lo deseen).

El miércoles, 18 de mayo ya estarán publicados los cuadros de juego y horarios en esta web

CUOTA DE INSCRIPCIÓN:  10 €    (gratis para los jugadores del equipo ApPROBA Tenis Playa)

CAMPEÓN: Alejandro Hernández

SUBCAMPEÓN: Octavio Santana

CAMPEONA: Grimanesa Santana

SUBCAMPEONA: Omayra Farías

Fecha: 17-21 febrero 2016

Lugar: Las Palmas de Gran Canaria

Categoría: Individual (Masculino y Femenino)

Todos entrarán en 1ª categoría, pasando a 2ª categoría los eliminados en la primera fase

Todos los participantes jugarán al menos 3 partidos

Inscripciones: Antes del lunes, 15 de febrero, enviando WhatsApp al 658407871   o email a tenisplaya@approba.net

Premios: El campeón y la campeona de 1ª categoría se ganarán un billete entre dos islas Canarias (ida y vuelta) para dos personas con coche, con NAVIERA ARMAS

El subcampeón y la subcampeona de 1ª categoría se ganarán un billete entre dos islas Canarias (ida y vuelta) entre las que tengan vuelos directos CANARYFLY

armasCanaryFly

Habrá medallas para los campeones y subcampeones de todas las categorías

Las medallas y premios se entregarán durante el XI Torneo Solidario (12-13 marzo)

Cuota de inscripción: 10 €

Gratis para los miembros del equipo ApPROBA Tenis Playa

Puntuable para el Circuito 4 Estaciones 2016

SORTEO DE GRUPOS: Lunes 15 de febrero, a las 21h, en ApPROBA

 

logo_approbatenisplaya_2014-02

CAMPEÓN: Alejandro Hernández

SUBCAMPEÓN: Álvaro Machín

CAMPEONA: Omayra Farías

SUBCAMPEONA: Nisa Rodríguez

 

El Torneo Individual de Otoño se disputará el martes 1 de noviembre y el sábado 5 de noviembre, en la playa de Las Canteras

 

Puntuable para el Circuito 4 Estaciones ApPROBA 2016

  • Todos los participantes jugarán al menos 3 partidos
  • Habrá detalles para los campeones y subcampeones de 1ª categoría y para los de 2ª

INSCRIPCIONES: se podrán inscribir hasta el sábado 29 de octubre, enviando WhatsApp al 658407871  o  email  a tenisplaya@approba.net

Todos entrarán en 1ª categoría, pasando a 2ª categoría los eliminados en la primera fase

Todos los inscritos deberán tener disponibilidad para jugar los dos días del torneo (1 y 5 de noviembre).

El sorteo de los cuadros de juego será en la oficina de ApPROBA Tenis Playa (C/ Tenerife, 12) el lunes, 31 de octubre, a las 16h (podrán asistir quienes lo deseen). Esa tarde se publicarán los cuadros de juego y horarios en la misma oficina.

CUOTA DE INSCRIPCIÓN:  10 €    (gratis para los jugadores del equipo ApPROBA Tenis Playa)

CAMPEÓN: Iker Sanz

SUBCAMPEÓN: Diego Santana

CAMPEONA: Grimanesa Santana

SUBCAMPEONA: Carla Marrero

 

 

Del 14 al 17 de septiembre, en la playa de Las Canteras

Puntuable para el Circuito 4 Estaciones ApPROBA 2016

  • Todos los participantes jugarán al menos 3 partidos
  • Habrá detalles para los campeones y subcampeones de 1ª categoría y para los de 2ª

INSCRIPCIONES: se podrán inscribir, hasta el lunes 12 de septiembre a las 22h, enviando WhatsApp al 658407871  o  email  a tenisplaya@approba.net

Todos entrarán en 1ª categoría, pasando a 2ª categoría los eliminados en la primera fase

Habrá flexibilidad en los horarios, según la disponibilidad de cada uno, debiendo jugar al menos dos o tres partidos entre semana y con la condición de tener bastante disponibilidad el sábado-17.

El sorteo de los cuadros de juego será en la oficina de ApPROBA Tenis Playa (C/ Tenerife, 12) el martes, 13 de septiembre, a las 13h (podrán asistir quienes lo deseen). Esa tarde se publicarán los cuadros de juego y horarios en la misma oficina y en esta web.

CUOTA DE INSCRIPCIÓN:  10 €    (gratis para los jugadores del equipo ApPROBA Tenis Playa)