approba_CartelCuatroEstaciones2020_01_Mesa de trabajo 1

• El circuito está formado por 4 torneos individuales durante el año 2020, uno por cada estación del año.
• Habrá categoría absoluta, tanto Masculina como Femenina, en la que podrán inscribirse con una edad mínima de 13 años cumplidos.
• También podría haber Torneos en categoría SUB 13 (Masculina y Femenina), sin puntuaciones para Ranking del Circuito 4 Estaciones, en el que se podrán inscribir los niños y niñas menores de 14 años.
• Para todas las categorías, los jugadores y jugadoras que se inscriban deben tener la Licencia Federativa de Tenis en vigor. Para quienes quieran, desde ApPROBA Tenis Playa podemos hacerle toda la gestión para tramitar dichas licencias (enviar WhatsApp para ello al 658407871).
• Los 4 torneos son para todos los niveles, jugando partidos clasificatorios hasta determinar la posición final, de tal forma que se aseguran varios partidos.
• Cada torneo puntúa dentro del Circuito 4 Estaciones ApPROBA Tenis Playa 2020, de la siguiente manera, según la posición que ocupen:
CAMPEÓN/A: 50 puntos
SUBCAMPEÓN/A: 45 puntos
3ª posición: 40 puntos
4ª: 35 puntos
5ª: 30 puntos
6ª: 29 puntos
7ª: 28 puntos
8ª: 27 puntos
9ª: 25 puntos
10ª: 24 puntos
11ª: 23 puntos
12ª: 22 puntos
13ª: 21 puntos
14ª: 20 puntos
15ª: 19 puntos
16ª: 18 puntos
De la posición 17ª en adelante: 15 puntos
• Cada torneo también puntuará para el Ranking Nacional de Tenis Playa Individual.
• Los cabezas de serie se decidirán según el Ranking Nacional Individual de Tenis Playa.
• Los 8 primeros clasificados del Circuito 4 Estaciones ApPROBA TP 2020 (sólo en las categorías absolutas Masculinas y Femenina), sumando los puntos totales de cada jugador, se clasificarán para un Máster Final, antes de terminar el año 2020. Si hay jugadores/as de los 8 primeros puestos que no van a participar en el Máster Final, se invitará a los que ocupen las posiciones sucesivas, por orden de la clasificación final.
• Las características específicas de cada torneo se concretarán antes de cada uno de ellos.
• Las fechas de cada torneo se irán confirmando en www.approbatenisplaya.com

Ranking Circuito 4 Estaciones LPGC 2020

MASTER FINAL 2020:

Quienes ocupan las 8 primeras posiciones del Ranking Final se han clasificado al Máster Final, pasando a las sucesiones sucesivas en caso de bajas

FECHAS: Del 19 al 24 de diciembre

PREMIOS:

Campeón/a:  Tarjeta-regalo en Restaurante La Oliva por valor de 100€
Subcampeón/a: Tarjeta-regalo en Restaurante La Oliva por valor de 50€

TORNEO DE OTOÑO 2020

INDIVIDUALES (Masculina y Femenina): Domingo 11 de octubre

Campeona: Daniela Rodríguez

Campeón: Álvaro García

Subcampeona: Carla Marrero

Subcampeón: Diego Santana

DOBLES (Masculina y Femenina): Lunes 12 de octubre

Campeonas: Omayra Farías y Anely Ruiz

Campeones: Álvaro Machín y Diego Santana

Subcampeonas: Grimanesa Santana y Carolina Miranda

Subcampeones: José Ángel Díaz y Octavio Santana

SUB 14 (unisex): Lunes 12 de octubre

Campeones: José Díaz e Iker Suárez

Campeones: Alexia Machín y Eva Santana

TORNEO DE PRIMAVERA 2020

INDIVIDUALES (Masculina y Femenina): Sábado 20 de junio

DOBLES (Masculina y Femenina): Domingo 21 de junio

Lugar: Playa de Las Canteras (Playa Grande)

INDIVIDUALES:

Campeona: Omayra Farías

Campeón: Carlos Rodríguez Perera

Subcampeona: Carla Marrero

Subcampeón: José Ángel Díaz

DOBLES:

Campeones: Álvaro Machín y Diego Santana

Campeonas: Anely Ruiz y Omayra Farías

Subcampeones: José Ángel Díaz y Antonio Yus

Subcampeonas: Grimanesa Santana y Carolina Miranda

TORNEO DE INVIERNO 2020:

8 y 9 de febrero

INDIVIDUALES:

Campeona: Omayra Farías

Campeón: Álvaro García

Subcampeona: Daniela Rodríguez

Subcampeón: José ángel Díaz

DOBLES:

Campeones: Álvaro Machín y Diego Santana

Campeonas: Carla Marrero y Noa Farías

Subcampeones: Carlos Rodríguez y Adrián Sarmiento

Subcampeonas: Daniela Rodríguez e Inés León

TORNEO DE VERANO 2020:

20 de septiembre

INDIVIDUALES:

Campeona: Carla Marrero

Campeón: Carlos Rodríguez Perera

Subcampeona: Daniela Rodríguez

Subcampeón: Octavio Santana