approba19_cartelCircuito4Estaciones_04_web_Mesa de trabajo 1
  • El circuito está formado por 4 torneos individuales durante el año 2019, uno por cada estación del año.
  • Habrá categoría absoluta, tanto Masculina como Femenina (podrán inscribirse quienes cumplan 15 años en este 2019 y los mayores de esta edad).
  • También habrá categoríaSUB 14 (Masculina y Femenina), en el que se podrán inscribir los niños y niñas que cumplen 14 años en este 2019 y menores de esta edad.
  • Para todas las categorías, los jugadores y jugadoras que se inscriban deben tener la Licencia Federativade Tenis del año 2019, con las ventajas principales de poder puntuar para el Circuito Nacional de Tenis Playa y de tener un seguro deportivo en caso de accidente compitiendo o entrenando Tenis Playa. Para quienes quieran, desde ApPROBA Tenis Playa podemos hacerle toda la gestión para tramitar dichas licencias (enviar WhatsApp para ello al 658407871).
  • Cada torneo puntúadentro del Circuito 4 Estaciones LPGC 2018, de la siguiente manera, según la posición que ocupen:

CAMPEÓN/A: 50 puntos

SUBCAMPEÓN/A: 40 puntos

3º:  30 puntos

4º:  25 puntos

5º:  20 puntos

6º:  19 puntos

7º:  18 puntos

8º:  17 puntos

9º:  15 puntos

10º:  14 puntos

11º:  13 puntos

12º:  12 puntos

13º:  11 puntos

14º:  10 puntos

15º:  9 puntos

16º:  8 puntos

Del 17º EN ADELANTE: 5 puntos

  • Cada torneo también puntuará para el Ranking Nacional de Tenis Playa Individual.
  • Los cabezas de seriese decidirán según el Ranking Nacional Individual de Tenis Playa.
  • Los 8 primeros clasificados del Circuito 4 Estaciones LPGC 2019 (sólo en las categorías absolutas Masculinas y Femenina), sumando los puntos totales de cada jugador, se clasificarán para un Máster Final, antes de terminar el año 2019. Si hay jugadores/as de los 8 primeros puestos que no van a participar en el Máster Final, se invitará a los que ocupen las posiciones sucesivas, por orden de la clasificación final.
  • En el Máster Final habrá premios económicoso tarjetas-regalos por valores económicos para campeones y subcampeones.
  • El formato y posibles premios de cada torneo se especificará en cada uno de ellos.
  • La fecha de cada torneo se confirmará en  www.approbatenisplaya.com   al menos con un mes de antelación. De la misma manera, tras cada torneo se irá actualizando la clasificación del Circuito.

 

     

TORNEO INDIVIDUAL DE OTOÑO

Fecha: Sábado, 26 de octubre

Lugar: Playa de Las Canteras

Se debe tener disponibilidad para jugar durante todo el sábado 26 de octubre, entre las 9h y las 19h

Según el tamaño de los cuadros, se podría terminar de jugar el domingo 27 de octubre (sólo en caso de que no de tiempo a terminar el sábado)

LUGAR: Playa de Las Canteras (Playa Grande)

CATEGORÍAS: Individuales Femenina y Masculina (Absoluta y Sub 13)

· Hay que tener la Licencia Federativa en vigor

· En Sub 13 podrán jugar quienes tengan 13 años y los menores de esa edad

· En Absoluta podrán jugar quienes tengan 13 años y los mayores de esa edad

· Sólo se podrá jugar en una categoría

· Puntuable para el Circuito 4 Estaciones LPGC 2019 y para el Circuito Nacional de Tenis Playa

· Se jugará por eliminación directa, salvo que se inscriban 7  o menos jugadores en alguna categoría, en cuyo caso se hará uno o dos grupos (Round Robin)

· Habrá partidos clasificatorios para los jugadores que se vayan eliminando, de tal forma que servirá para determinar la posición final de cada jugador/a

· Los partidos del Cuadro Principal serán a 2 sets y super tie-break a 10 en caso de empate a un set (en Absoluta con sets a 6 juegos y en Sub 13 con sets a 4 juegos)

· Los partidos clasificatorios serán a un set de 6

INSCRIPCIONES: se podrán inscribir hasta el 23 de octubre, enviando WhatsApp al 658407871  o  email  a tenisplaya@approba.net

CUOTA DE INSCRIPCIÓN:  10€ por jugador/a

TORNEO INDIVIDUAL DE VERANO

Fecha: Sábado, 7 de septiembre

CAMPEÓN: Saulo Tejada

CAMPEONA: Carla Marrero

SUBCAMPEÓN: Octavio Santana

SUBCAMPEONA: Aroa Sánchez

CAMPEÓN SUB 13: Saúl Romero

SUBCAMPEÓN SUB 13: José Díaz

CAMPEONA SUB 13: Inés León

SUBCAMPEONA SUB 13: Emma Romero

TORNEO DE PRIMAVERA 2019:

FECHA: 7 y 8 de junio

CAMPEÓN: Álvaro García

CAMPEONA: Carla Marrero

SUBCAMPEÓN: Adrián Sarmiento

SUBCAMPEONA: Isabel Cenador

CAMPEÓN SUB 13 UNISEX: Radoslav Yordanov

SUBCAMPEONA SUB 13 UNISEX: Eva Santana

TORNEO DE INVIERNO 2019:

FECHA: 9 y 10 de febrero

CAMPEONA: Omaira Farías

CAMPEÓN: Carlos Rodríguez Perera

SUBCAMPEONA: Grimanesa Santana

SUBCAMPEÓN: Adrián Sarmiento